на поле резвятся лошадки

Конспект открытого занятия в средней группе «Маленькие патриоты» из цикла «Достопримечательности Москвы. Экскурсия в зоопарк»

Цели занятия:

1. Расширить знания детей об обитателях зоопарка. Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками в среде обитания, особенностями питания.

2. Познакомить с правилами поведения при наблюдении за животными в зоопарке.

3. Закрепить в активном словаре названия животных.

4. Познакомить с образованием и значением слова «зоопарк».

5. Развивать мышление, слуховое восприятие и внимание.

Ход заняти:

-Рассмотрите, пожалуйста эти картинки. Кто на них изображен? (звери, животные)

-Где обитают животные, которые находятся на картинке слева? (в лесу)

— Как они называются? (дикие животные)

-Где обитают животные, которые находятся на картинке справа? (рядом с человеком)

— Как они называются? (домашние животные)

-Назовите домашних животных, которых вы знаете? (ответы детей)

— Хотите, мы с вами поедем в зоопарк? (да)

-А на чем можно поехать в зоопарк? (вспоминаем пассажирский транспорт)

-Прежде, чес сесть в автобус нужно купить билет, а билеты должны соответствовать месту!

На места свои садитесь,

Автобус отправляется, путешествие начинается.

Дети рассаживаются на свои места.

-Давайте споём с вами песенку,чтобы ехать было веселее:

Вот в зоопарк приедем,

А что-же нас там ждёт?

Нас вновь к себе зовут,

Нас всех давно уж ждут.

Едем, едем в зоопарк!

Едем, едем в зоопарк!

Остановка «Зоопарк»

-Прежде, чем зайдём в зоопарк, повторим правила поведения в зоопарке:

-Не пугайте животных

-Не бросайте ничего в животных

-Не заходите за ограждение не прислоняйтесь к нему

— Не просовывайте руки за ограждение

-Соблюдайте тишину и чистоту

Заходим в зоопарк:

А ну-ка отгадайте загадку:

В лесу воет, по полю рыщет,

Телят, ягнят ищет (волк)

-Правильно! Мы с вами подходим к клетке с волком. Волки обитают в наших лесах, внешне похожи на крупную овчарку. Это физически крепкие животные. Волки являются «санитарами леса». Несмотря на то, что волки хищники, они никогда не станут нападать на крупных животных. В сказках волка изображают простаком, на самом деле они очень сообразительные и даже хитрые.

Ходит-бродит серый волк

И зубами щёлк да щёлк

Шёрстка как щетинка

Взбилась на спинке.

-А в соседней клетке живёт кто?

-Лиса –одна их самых популярных героинь сказок: хитрая, рыжая плутовка. Доля правды в такой характеристике есть. Лиса-красивый, умный хищник. Она наблюдательна, сообразительна и у неё отличная память.

-А кто знает стихотворение про лису (ответы детей)

-Продолжим нашу экскурсию. А ну-ка отгадайте загадку?

Он всю зиму в шубе спал,

А, проснувшись стал реветь

Это зверь лесной (медведь)

-Медведи, самые крупные наземные хищники. У них мощное тело, большие когти и короткий хвост. Обитают медведи в лесах, а белые медведи живут в Арктике.

И ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф

Не потому, что гордый нрав,

А, потому, что …. (жираф)

-В Африке живут жирафы-самые высокие животные. У жирафа светлая шкура, на которой разбросаны большие бурые пятна. В природе нельзя найти двух одинаково раскрашенных жирафов. Основная пища этих животных-сочные листья с веток высоких деревьев.

В душ отправился жираф

Он вприсядку наклонился

-По соседству с жирафом живёт еще один африканский зверь.

У него чудесный хобот

Сам бананы с пальмы рвёт.

Льёт он воду, как из душа

Песни трубные поёт (слон)

-Да, и правда у слона длинный хобот. Кроме необычного носа-хобота, у слонов есть необычные зубы-бивни. Бивни служат как для добычи пищи, так и для защиты от врагов. Большие уши защищают слонов от перегрева, а кожа у слонов толстая и морщинистая.

Слон смеётся в самый зной

«Славный душ всегда со мной»

-В соседней клетке обитают необычные лошадки.Скорее отгадайте:

В полоску, как тельняшка

Конь, есть конь, а не матрос

Что за странность? Вот вопрос! (зебра)

Полосатая лошадка-зебра-обитает в африканских степях-саваннах. Все зебры отличаются друг от друга узором на теле. Зебры не любят одиночества и живут большими табунами. Хотя они и похожи на лошадок, они всегда остаются дикими и очень плохо приручаются.

На поле резвятся лошадки,

Играют в пятнашки и прятки.

А зебра стоит за кустами,

Стесняясь к ним выйти в пижаме.

Грозный рык раздался вдруг

Распугал всех птиц вокруг

Ходит в клетке, озверев,

Царь зверей, короче (лев)

-Льва недаром называют царём зверей. Взрослый самец-огромное величественное животное с мощным мускулистым телом. Его большие глаза, кажется излучают мудрость, а голову обрамляет пышная грива. У У львиц нет такой пышной гривы. Лев может издавать очень громкий рык, давая понять животным вокруг, что это его территория.

-А кто-же у нас живёт в самой шумной клетке?

С визгом прыгают по веткам,

И резвятся словно детки

На качелях из лианы

Ввысь взлетаю. (обезьяны)

-А как еще можно назвать обезьяну? (мартышка, макака)

-Давайте поиграем в игру «мартышки» (дети повторяют движения за воспитателем)

-Молодцы! А скажите, что больше всего любят есть мартышки? (бананы). А давайте слепим бананы и отправим мартышкам я думаю, что им это очень понравится. Дети лепят бананы.

-Где мы с вами сегодня побывали- Кого мы там встретили?

-Для кого мы слепили гостинцы?

-Вам понравилось в зоопарке?

Хотите, мы с вами еще раз сходит туда?

Конспект интегрированного занятия «Экскурсия в зоопарк» в подготовительной группе Тип занятия: интегрированное Тема: «Экскурсия в зоопарк» подготовительная группа Основная образовательная область «Познание» Интеграция:.

Конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Прогулка в зоопарк» Составила воспитатель 1 квалификационной категории Татарчук Елена Владимировна Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической.

Конспект открытого мероприятия по экспериментированию с водой в средней группе «Маленькие волшебники» Конспект открытого мероприятия по экспериментированию с водой в средней группе «Олимпийская» «Маленькие волшебники». Воспитатель: Байгильдина.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в зоопарк» Воспитатель: Добрый день, дорогие наши гости. Сегодня, когда я шла на работу, мне встретилась одна птичка, а какая, вы узнаете, если отгадаете.

Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе «Экскурсия в зоопарк» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с предметным осуществлением деятельности по художественно.

Конспект занятия в старшей группе «Экскурсия в зоопарк» Конспект занятия «Экскурсия в зоопарк» Екатерина Новожилова Конспект занятия «Экскурсия в зоопарк» в старшей группе. Программное содержание:.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Экскурсия в зоопарк» Логопедическое занятие в подготовительной группе «Экскурсия в зоопарк». Цель: Знакомство детей с животными жарких стран: особенности внешнего.

Консультация «Маленькие патриоты. Как прививать патриотическое воспитания у детей» Как прививать патриотическое воспитания у детей. * приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному.

Проект «Мы маленькие патриоты» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Маленькие патриоты России» (вторая младшая группа) АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Суть патриотического.

Источник

Сказка о лошадке-качалке

На чердаке одной избушки
Жила старинная игрушка.
Средь хлама и вещей ненужных
Она стояла равнодушно
На пыль взирая, паутину,
Встречала там весну и зиму
И вспоминала жизнь иную,
Весёлую и озорную.

Её любили очень дети,
Лошадку лучшую на свете!
Когда-то дед из деревяшки
Им сделал зимним днём коняшку,
Покрасил масляною краской…
Лошадка стала просто сказкой –
На Горбунка была похожа!
Детишки рады, дед их – тоже!

Летели дни, недели, годы,
Росли детишки и заботы,
И стала не нужна лошадка…
Её убрали, для порядка.
Потом уехали ребята,
Что жили в доме том когда-то…
И опустела вдруг избушка,
Никто не вспомнил об игрушке.

Но вот в забытый дом однажды
Приехал гость богатый, важный.
Он дом решил построить новый,
И сад разбить вокруг плодовый.
Домишко осмотрев снаружи,
Он на чердак забрался тут же –
Хранятся тайны ведь порою
В старинных сундуках судьбою.

Лошадка увидала гостя…
«Как повзрослел мой всадник Костя!»
Копытцем стукнула легонько,
И голос подала тихонько.
Хозяин увидал лошадку…
Заныло сердце сладко-сладко!
Он обнял старую игрушку,
Как верную свою подружку.

Забилось сердце вдруг коняшки.
Сказал ей Константин:»Бедняжка.
Я помню детские забавы,
Как мы скакали до «заставы»,
Неслись, как ветер, через поле,
Резвились радостно на воле!»
Очистив Горбунка от пыли,
Увёз её в автомобиле…

Живёт в квартире та лошадка,
Её назвали Шоколадка.
Теперь она катает Петю
Да так, что чубчик треплет ветер!
А в новом доме возле леса
Живёт другая под навесом,
Она детей катает тоже
И на качалку ту похожа.

Источник

Виктор Мороз
Расскажите детям о животных жарких стран

Толстокожий, неуклюжий
И огромный, как гора.
Любит воду, но не лужи,
В речке плещется с утра.
Лотос ест, камыш жует.
Житель Нила – бегемот.

Бегемоты, или, как их еще называют, гиппопотамы, живут в Африке. У них толстое неуклюжее тело и большая голова. Вес бегемотов достигает четырех тонн. Бегемот часами лежит в воде, выставив наружу лишь ноздри и глаза.
Люди знали о существовании бегемота с древних времен. На стенах древнеегипетских храмов сохранились сцены охоты на бегемотов, которых египтяне называли «водяной свиньей». В Древний Рим бегемотов привозили для битв на аренах с гладиаторами.
Бегемоты кажутся неуклюжими и неповоротливыми. На берегу они передвигаются медленно, перебирая своими короткими лапами. Но стоит бегемоту попасть в воду – он сразу преображается! Бегемот отлично плавает и ныряет. Его кожа выделяет специальную жидкость красноватого цвета, отчего бегемот не мокнет в воде. Эту жидкость за цвет называют «кровавым потом». По толстокожести бегемот занимает первое место в мире, обогнав и носорога, и даже слона!

Бегемот, бегемот,
У него огромный рот,
Что-то он весь день жует, —
Видно, не напрасно.
Он в округе знаменит
Каждый скажет: «Прямо стыд
Бегемота аппетит
Вам не знать прекрасный!»
Кто же только в гости вот
Пригласить тебя рискнет?

ЖИРАФ

На жаре, одежду сняв,
В душ отправился Жираф.
Он вприсядку наклонился,
Изогнулся и… свалился.

В Африке живут жирафы – самые высокие животные. Рост взрослого жирафа достигает 6 метров. У жирафа светлая шкура, на которой разбросаны большие бурые пятна. В природе нельзя найти двух одинаково окрашенных жирафов.
Шерсть у жирафов гладкая, на спине и шее растет короткая темная грива. У жирафов есть рожки – на голове могут вырастать до 5 рожек – больше, чем у других млекопитающих.
Жирафы ведут стадный образ жизни – по 7–12 животных. Стадо возглавляет самая опытная самка. Пока остальные пасутся, высокий самец наблюдает за окружающей местностью. Острое зрение помогает ему заметить опасность на расстоянии до одного километра.
На жирафов охотятся львы, но они предпочитают слабых или больных животных. А взрослый жираф способен дать сдачи. Крепким копытом он может проломить льву череп.

ЗАГАДКА

И ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он…

ЗЕБРА

У лошадки рубашка —
В полоску, как тельняшка.
Конь есть конь, а не матрос,
Что за странность? Вот вопрос.

На поле резвятся лошадки.
Играют в пятнашки и прятки.
А зебра стоит за кустами,
Стесняясь к ним выйти в пижаме.

Источник

НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ «ОДНАЖДЫ, В СТУДЁНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ. »
(из стихотворения «Крестьянские дети»)

на поле резвятся лошадки. Смотреть фото на поле резвятся лошадки. Смотреть картинку на поле резвятся лошадки. Картинка про на поле резвятся лошадки. Фото на поле резвятся лошадкиМужичок с ноготок

Однажды, в студёную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах. а сам с ноготок!
«Здорово, парнище!» — «Ступай себе мимо!» —
«Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?» — «Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.) —
«А что, у отца-то большая семья?» —
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я. » —
«Так вон оно что! А как звать тебя?» — «Власом». —
«А кой тебе годик?» — «Шестой миновал.
Ну, мёртвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
На эту картину так солнце светило,
Ребёнок был так уморительно мал,
Как будто всё это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал.
Но мальчик был мальчик живой, настоящий,
И дровни, и хворост, и пегонький конь,
И снег до окошек деревни лежащий,
И зимнего солнца холодный огонь —
Всё, всё настоящее русское было,
С клеймом нелюдимой, мертвящей зимы,
Что русской душе так мучительно мило,
Что русские мысли вселяет в умы, —
Те честные мысли, которым нет доли,
Которым нет смерти — дави не дави,
В которых так много и злобы и боли,
‎В которых так много любви!

Полное стихотворение Н.А. Некрасова «Крестьянские дети» 1861 года

Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши — живется легко,
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Забрел я в сарай и заснул глубоко.
Проснулся: в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи.
Воркует голубка; над крышей летая,
Кричат молодые грачи,
Летит и другая какая-то птица —
По тени узнал я ворону как раз;
Чу! шепот какой-то. а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Всё серые, карие, синие глазки —
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты!
Я детского глаза люблю выраженье,
Его я узнаю всегда.
Я замер: коснулось души умиленье.
Чу! шепот опять!

Первый голос
Борода!

Второй
А барин, сказали.

Третий
Потише вы, черти!

Второй
У бар бороды не бывает — усы.

Первый
А ноги-то длинные, словно как жерди.

Четвертый
А вона на шапке, гляди-тко — часы!

Пятый
Ай, важная штука!

Шестой
И цепь золотая.

Седьмой
Чай, дорого стоит?

Восьмой
Как солнце горит!

Девятый
А вона собака — большая, большая!
Вода с языка-то бежит.

Пятый
Ружье! погляди-тко: стволина двойная,
Замочки резные.

Третий (с испугом)
Глядит!

Четвертый
Молчи, ничего! постоим еще, Гриша!

Источник

Конспект урока литературного чтения 2 класс

Урок литературного чтения

(Свиридова В.Ю., Чуракова Н.А. Литературное чтение: Учебник для 2 класса: в 2-х частях. Самара: Издательство «Учебная литература»:

Издательский дом «Фёдоров», 2013).

Тема урока: «Мир глазами сказочного героя или животного»

Класс: 2 «Г» (Программа 1-4)

Дата проведения: 19.02.2013

Место темы в структуре учебного курса:

(УМК «Литературное чтение» 13-й урок в разделе «Вперёд по дороге

Основными критерия­ми отбора текстов являются их общечеловеческая значи­мость и художественно-эстетическая ценность, соответствие психологическим особенностям детей младшего школьного возраста. Все тексты, предлагаемые для изучения, обращены к личности ребенка, к его мироощущению, ориентированы на выработ­ку у него высоких нравственных начал, эстетического вку­са, чувства юмора, доброго отношения ко всему живому в природе. В программе представлены различные жанры и стили литературных произведений.

Представление о поэтическом восприятии мира как о восприятии, помогающим обнаружить красоту и смысл окружающего мира: мира природы и человеческих отношений.

Представление о том, что для Поэта природа – живая: обнаружение

в стихотворении образов-олицетворений.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок творчества

Цель курса: воспитание образного, творческого читателя, который имеет сформированную потребность в чтении, способного вступать в диалог с автором через художественное произведение, углубить литературное образование детей и приобщить их с ранних лет к общечеловеческим, культурным ценнос­тям, к национальной культуре, к классической, современной, зарубежной литературе.

— Формировать осознанный навык чтения на основе воссоздающего

воображения и критического мышления;

Совершенствовать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

Учить детей чувствовать и понимать образный язык

художественного произведения, выразительные средства, создавать

художественный образ, развивать образное мышление учащихся;

Исследовать поступки героев в нравственном аспекте и подвести

к осознанию идеи произведения в ходе дискуссии.

Совершенствовать умение воссоздавать художественные образы литературного произведения, развивать воображение учащихся, ассоциативное мышление;

Совершенствовать вопросно-ответную форму диалога;

Развивать умение ребенка общаться, находить общее решение, доказывать собственное мнение;

Развивать фантазию и воображение; учить составлять связный рассказ;

Формировать познавательную мотивацию на основе творчества поэтов,

с использование ИКТ

Воспитательный (мировоззренческий) аспект

— Формировать нравственную позицию человека по отношению к миру

животных через поэтические произведения.

— Обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об

окружающем мире, природе.

Основная идея урока

Литература – богатейшая кладезь душевных, духовных знаний,

переживаний, чувств человека. Литература дает нам возможность

пережить с героями произведения события и стать духовно богаче,

Тезаурус урока

Биография, жанры литературных произведений, автор, эмоции, поэт,

поэзия, части речи, синонимы, антонимы, однокоренные слова, шляпы

мышления, изобразительные средства.

Способы реализации поставленных задач

Методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности,

прием сопоставления, доказательства, обобщения

«шесть шляп мышления»

Методы и приемы организации самостоятельной деятельности:

работа с первоисточником (толковый словарь, художественное произведение)

написание текста по алгоритму (самостоятельная работа на рабочем листке)

«кресло автора» (воспроизведение написанного текста)

Дидактические средства и материалы:

Портреты Р. Сефа, Н. Ламма, В. Друка, Саши Чёрного

Презентации о муравье, зебре, мухе, пауке.

Рабочий лист учащегося (План составления рассказа)

Урок разработан по технологии критического мышления (РКМЧП)

Составление плана урока

Проверка домашнего задания

Постановка задач урока

Введение в тему урока

Организационный момент (1 мин)

— Сегодня у нас урок необычный. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Поздороваемся, улыбнёмся. Возьмитесь за руки. Давайте пожелаем, друг другу удачи, передадим добрые пожелания через правую руку соседа, чтобы сегодняшний день был позитивным, добрым.

Составление плана урока (2 мин)

— Давайте составим маршрут нашего путешествия.

1) Проверка домашнего задания

2) Постановка целей и задач урока

3) Презентации о животных

4) Знакомство с произведениями и их героями

5) Выполним творческую работу (Страна Вообразилия)

Проверка домашнего задания (5 мин)

Нам особенно нужна.

В вестибюли, в коридоры.

Не мешайте сочинять

И заданье проверять.

(Дети читают наизусть стихотворение С. Козлова)

— Композитор Владимир Шаинский написал музыку к этим словам. Хотите послушать песенку. Может быть вы даже её знаете.

— Кто придумал продолжение к этой песенке?

Постановка задач урока (1 мин)

Посмотреть на мир глазами животного.

Понять чувства и переживания героев произведений.

Учиться выразительно читать стихи.

Учиться составлять рассказ от лица героя.

Введение в тему урока (4 мин)

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке. (Муравьи.)

Лапки потирает. (Муха.)

Морские тельняшки. (Зебра.)

В уголке сплёл гамачок.

Отдохните, крошки!» (Паук.)

— Что вы знаете про этих существ: их привычки, повадки и звуки, которые они издают?

(Дети демонстрируют презентации, приготовленные дома о животных)

Презентация Петрова Никиты о муравьях.

Работа над стихами (5 мин)

— Прочитаем стихи, они помогут нам представить, что чувствует каждый

Начнём со стихотворения Романа Сефа «Муравей»

— Чем показался Муравью арбуз? Почему?

(Муравей очень маленький, а арбуз большой.)

— Что чувствовал Муравей, когда полз по арбузу?

(Он удивился: «Ой-ёй-ёй!»; поразился огромными размерами «земного

(На доске «Веер настроений».)

— Выберете то настроение, которое подходит Муравью.

— Что хотел нам сказать поэт своим стихотворением?

(Муравьишка чувствует себя на арбузе так же, как мы себя чувствуем на

ерой.то чувствует каждыйавьях.ы даже её знаете.овам. через правую руку соседа, чтобы сегодняшний день был позитивным, д земном шаре.)

— А теперь познакомимся со следующим животным. Это зебра.

Презентация Половинкиной Марины о зебрах.

— Как ведут себя зебры по отношению к своим соседям?

— Прочитайте второе стихотворение Николая Лама «Зебра».

(На поле играют обычные лошадки, а зебра – необычная лошадка, и

поэтому она стесняется.)

Резвятся лошадки. Что означает данное слово? Как они ведут себя?

(Играть и веселиться, находиться в движении)

— А можно заменить это слово на слово веселяться?

(Веселиться – весело проводить время).

— Посмотрите на «веер настроений» и выберите картинку, подходящую

— Что бы вы посоветовали зебре?

(Если ты не такой, как все, не надо этого стесняться.)

— Чем похожи оба произведения?

(Мир показан глазами животных.)

— Какие приёмы использовали авторы, чтобы нам это показать?

(Приёмы контраста и метафора.) Докажите. (Контраст – лошадки резвятся, зебра скачет; муравей маленький – арбуз большой. Метафора – зебра словно в пижаме.)

— Пофантазируйте, о чём может думать муха на потолке, рыбка в аквариуме, черепаха в коробке, лягушка на кочке.

— Сочините рассказ от лица героя по плану:

Где нахожусь и что делаю.

Что вижу вокруг, о чём думаю.

Составление рассказа по группам.

Я зелёненький лягушонок, сижу на кочке и ловлю мошек. Какой большой вокруг меня мир, какой он зелёненький, мокрый, вязкий. Как мне хорошо в нём!

Физкультминутка (2 мин) 27 – 30 мин

— Я предлагаю вам поиграть в эмоции. Попробуйте изобразить:

Продолжение работы по теме урока (7 мин)

Презентацию о следующем животном приготовил Ломоносов Никита.

Прочитайте двустишие В. Друка.

Что поняли? (Человек представил мысли паука о себе.)

Проведём эксперимент. Представьте, что вы – паучки, посмотрите на потолок. Как будет выглядеть человек в глазах паучка? Пофантазируйте, о чём думает паук?

Презентацию о мухе приготовил Шарипов Эмиль.

Прочитайте последнее стихотворение Саши Чёрного «Песня мухи».

Вам понравилось оно? Чем?

Что видит муха с потолка?

(Пол внизу, «на клеёнке на столе капля сладкого желе», мальчик слизал каплю и мухе ничего не оставил.)

— Каким кажется мухе человек? (Жадным.)

— Какой приём помогает ярче представить образ мухи? (Звукопись, аллитерация.)

— Прочитайте выразительно стихотворение.

Итог урока (4 мин) 40 мин

— Чем похожи все произведения? Какие они по характеру?

(Юмористические, вызывают улыбку.)

— Почему? (Животные нам рассказывают о том, каким они видят окружающий мир.)

— Какую цель преследовали авторы, только ли чтобы мы улыбнулись и посмеялись? (Они хотели, чтобы мы задумались о том, как живётся братьям нашим меньшим рядом с нами и как человек должен к ним относится.)

Рефлексия (4 мин) 44 мин

При помощи шляп мышления оцените работу группы на уроке.

Выберите шляпу, которую вы хотите примерить.

Достигли мы цели? Все задачи на уроке рассмотрели?

Домашнее задание (1 мин)

Составить рассказ о том, каким представляется человек, если посмотреть на него глазами кошки, мышки, собаки, лошади (по выбору).

— Мне хочется всех поблагодарить за участие в уроке! Давайте скажем до

свидания нашим гостям. Мы строимся на прогулку. А гостей просим

перейти в соседний кабинет.

Урок литературного чтения по теме: «Мир глазами сказочного героя или животного. Стихи Р. Сефа, Н. Ламма, В. Друка, С. Чёрного был проведен 19.02.2009 года. Это 13-ый урок в разделе «Вперёд по дороге открытий» по УМК «Литературное чтение» В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова (система РО Занкова Л.В.) Тип урока: комбинированный, поэтому в ходе урока можно выделить такие структурные этапы:

Организация начала урока.

Постановка цели урока.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала, воспроизведение ранее полученных знаний и умений.

Закрепление изученного материала.

Подведение итогов и результата урока.

Вид урока: урок творчества, направленный на анализ и

сопоставление представления о нравственном поведении автора

литературного произведения с представлениями учащихся.

Главная цель моего урока – формирование нравственной позиции человека по отношению к миру животных через поэтические произведения. В ходе урока я обращал внимание на развитие речи, обогащение словарного запаса. В течение всего урока проводилась работа над правильностью устной речи. Этапы урока были взаимосвязаны и являлись продолжением друг друга. Такое построение урока позволяет добиться устойчивого внимания и поддержания интереса на протяжении всего урока.

На уроке были использованы различные формы работы с классом: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, в парах. Была использована дифференциация по степени и характеру помощи. Перед учащимися на каждом этапе урока ставилась учебная задача. Дети старались внимательно слушать вопросы и выполнять задания учителя, логично выражать свои мысли. С помощью учителя учащиеся составляли рассказ о животном по плану.

Помощь требовалась детям, у которых фрагментарное восприятие. Для этого я использовал ассоциативное прогнозирование. Большинство детей обладают сюжетно-логическим уровнем восприятия. Они старались запомнить содержание и логично выразить свою мысль.

Работа показала, что дети умеют анализировать произведение, находить главную мысль. Видно, что дети много читают. Считаю, что временное соотношение этапов урока было выбрано верно. Групповая форма работы на уроке была выбрана не случайно. Это позволило ученикам чувствовать себя уверенно, таким образом, развивались коммуникативные умения. Дети легко справлялись с предложенными заданиями. На эмоциональном уровне удалось вызвать интерес к литературному произведению. У детей проявился интерес к литературному творчеству поэтов: Р. Сефу, Н. Ламму, Саши Чёрного, В. Друку. У них появилось желание познакомиться самостоятельно с литературным творчеством поэтов.

Развивать воображение учащихся, включить ассоциативное мышление детям помог метод активизации учебно-познавательной деятельности «ассоциации». Дети активно вступали в диалог с учителем, активизировали свой словарный запас.

Воспитательные задачи реализуются на протяжении всего урока.

При подведении итогов определяется результативность урока. Я старался, чтобы при подведении итога присутствовала положительная эмоциональная оценка. Не менее важным для меня было узнать оценку детьми проведенного урока. Это помогает найти более близкий контакт с детьми. Отобрать более удачные принципы построения урока в дальнейшем.

Весь урок был построен так, чтобы ребята чувствовали себя на нем комфортно, так чтобы дети захотели активно работать на следующем уроке.

Я считаю, что урок прошел эмоционально, привлек учащихся познавательной деятельностью, игровой ситуацией, вызвал интерес к учению и воспитал потребность в знаниях. Темп и ритм урока был выбран оптимально для данного класса. Действия учителя и учащихся были завершенными. В конце каждого этапа урока подводились итоги. Время было распределено рационально. Все этапы урока имели результат, которые сложились в конце урока в общий.

В общении с детьми пытаюсь создать атмосферу доброжелательности и активного творческого труда.

Урок получился результативным, носил обучающий, развивающий и исследовательский характер. Урок достиг цели, так как задачи, поставленные на уроке, были решены с учетом особенностей класса. На основе дискуссии в процессе анализа художественного произведения значительно обогатился нравственный опыт каждого ребенка, о чем свидетельствуют результаты диагностики.

С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Совсем необычный урок: Практическое пособие. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2006.

Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под редакцией Н.Ю. Шведовой – М.: «Русский язык», 1990.

С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. – М.: «Просвещение», 2004.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *